Автор Тема: Обсуждалки  (Прочитано 3404 раз)

Оффлайн Маргулета

• Администратор
    • Universe Of Joy - Вселенная Радости
Обсуждалки
« : 27 Янв 2011, 19:57:55 »

поразмышлять, пофилософствовать, обсудить, поделиться вИдением, идеями, истиной и ещё всем, чем захочется - о любви, гармонии, совершенстве, Боге, разуме, сердце, срединном пути и т.д.

на любую тему и обо всём
  angely.gif
Любовь правит балом!
Вселенная Радости

Оффлайн Маргулета

• Администратор
Re: Обсуждалки
« Ответ #1 : 27 Янв 2011, 20:03:20 »
притча  angely.gif

Конфуций пришел к Лао-цзы и спросил:
— Что такое добро? Что такое зло? Дай чёткое определение. Ибо человеку необходимо на что-то опираться в своем действии.
Лао-цзы ответил:
— Определения создают путаницу, потому что они подразумевают разделение. Вы говорите, что яблоко есть яблоко, а человек есть человек... Вы разделили. Вы говорите, что человек не есть яблоко. Жизнь является единым движением, а в тот момент, когда Вы даёте определение, создаётся путаница. Все определения мертвы, а жизнь всегда в движении.
Детство движется к юности, юность — к зрелости и т.д.; здоровье движется к болезни, болезни — к здоровью. Где же вы проведёте черту, чтобы разделить их? Поэтому определения всегда ложны, они порождают неправду, так что не определяйте! Не говорите, что есть добро, а что — зло.

Конфуций спросил:
— Тогда как можно вести и направлять людей? Как их научить? Как сделать их хорошими и моральными?
Лао-цзы ответил:
— Когда кто-то пытается сделать другого хорошим, в моих глазах это представляется грехом.
Чем больше ведущих пытается создать порядок, тем больше беспорядка! Предоставьте каждого самому себе! Подобное положение кажется опасным. Общество может быть основанным на этом положении.
Конфуций продолжал спрашивать, а Лао-цзы только повторял:
— Природы достаточно, не нужно никакой морали, природа естественна, она — непринуждённая, она — стихийна. В ней достаточно невинности! Знания не нужны!
Конфуций ушёл смущённым. Он не мог спать всю ночь. Когда ученики спросили его о встрече с Лао-цзы, он ответил:
— Это не человек, это — опасность. Избегайте его!
Когда Конфуций ушёл, Лао-цзы долго смеялся. Он сказал своим ученикам:
— Ум является барьером для понимания, даже ум Конфуция! Он совсем не понял меня. И что бы он ни сказал впоследствии обо мне, будет неправдой. Он считает, что создаёт порядок в мире! Порядок присущ миру, он всегда здесь. И тот, кто пытается создать порядок, создаст лишь беспорядок.

:D :D :D

JC-hysterical.gif

girl_haha.gif

3.gif

JC_Hi-Five.gif

viannen_114.gif
Любовь правит балом!
Вселенная Радости

Оффлайн Маргулета

• Администратор
« Ответ #2 : 27 Янв 2011, 20:04:07 »
ох простите. думал вкратце но получилось опять.. трактат))

скажите.. разве не стоит стремиться к идеальному воспроизведению?
разве та же информация/энергия не была бы.. яснее/чётче/сильнее, будь геометрия рисунка правильнее?..

не про критику вообще разговор ка таковую, а про цель её - стремление к совершенству. мне Плюс послал одну из задач, практиковать/проповедовать "практическую идеализацию". всё-таки забегу немного вперёд.. мама вчера прям в запись пришла и наговорила, про кино, очень в тему.. толковое судя по всему, кино.. но там столько ошибок и недочётов я сразу узрел.. и вот если б их не было , то кино это воздействовало бы на гораздо большее число людей и с гораздо большей эффективностью.. а так оно просто половинчатое считай. даже хуже. про это ведь и речь.. идеализм.. но отчасти я уже понял. мне идеи некоторые оттуда уже давно пришли, я просто никак их не озвучу, всё торможу. и вот получается.. что лучше уж половинчатое кино, но донесённое людям, чем моё совершенное, но в уме)))
однако опять же.. равновесие нужно.

а насчёт "думать как я" - нету никаких "моих" думок. личность - фикция.. ))) мнения - от слова "мнить" ) и я давно "охочусь" только за истиной, её же и "продвигаю". вот примеры истины - если мышцу не использовать, она атрофируется. если человеку всё время потакать и всё за него делать, он наглеет расслабляется деградирует. и то с чем я к вам приставал - если только хвалить и всё на выходе принимать как есть - хвалимый перестаёт совершенствоваться или делает это менее интенсивно.. ну вот где тут "моё", "личное"?..)

ага, вот дошёл до "пыл максимализма и критицизма - это просто защитная маска."
блииин)) ну неет))) вы что, отказываетесь от совершенства?
понятно что только Создатель совершенен, но надо ж к нему топать, неустанно.. или как?
для Сердца топание выглядит так.. для Разума - по-другому))
вы же вот сами тут - защищаетесь))
я ушёл.. мысленно вам поддался, проиграл... и... победил)) одновременно..
вы вскоре это поймёте) хотя я не могу быть уверен.
но вкратце скажу так - мне удалось сделать то, чего я просил от вас - я звал вас в разум, вы не захотели))
тогда я пошёл в сердце, и понял всё что вы мне говорили, это и надо было - два языка одновременно. иначе мы так и будем на разных, не слышать и не понимать.

смотрю уже много накалякал, но тут ещё притча.. да нифига она не путёвая.
вот говорится - типа нечему учиться, нечего понимать, а тут же:
"Лао-цзы долго смеялся. Он сказал своим ученикам" - не смешно ли?

и ещё:  "Ум является барьером для понимания".. как так)) понимается как раз умом)) ум не может быть "барьером для понимания"))
и ещё Лао Цзы слажал - говорит (по смыслу) - не трогайте ничего, пусть будет всё как есть, не вмешивайтесь..
а сам.. этим своим говорением? разве не полез вмешиваться? ))) разве не нарушил Конфуциевого-как-есть-желание наставлять?))

и ещё: "Порядок присущ миру, он всегда здесь. И тот, кто пытается создать порядок, создаст лишь беспорядок." Как можно "создать беспорядок", если "порядок присущ миру, он всегда здесь"? ))

давно эта тема уже была мне показана - говорят врачу, не лечи его, у него карма такая.. а врач на его пути что - не часть кармы?)
так же и про поучать. если ты берёшься поучать поучающих чтобы не поучали - ты сам уже поучаешь.
так что не только Конфуций не понял Лао Цзы, но и наоборот.
между ними двумя, я так чувствую, был тот же "языковой" (лучевой)) "барьер", что и здесь между нами.. один Сердцем, другой Разумом, как немец с французом - а? вас из дас? непонимэ.. и каждый другого не понял.. каждый про другого сказал, типа, он лох.. в притче-то..

а я про что здесь?.. про совмещение сердца и разума, не про что иное..
мне вчера удалось) только так вас и понял))))
сердца у вас тут хоть отбавляй...
всё ещё не хотите проникнуться лучом разума? тогда мы идём к вам)))))
Любовь правит балом!
Вселенная Радости

Оффлайн Маргулета

• Администратор
« Ответ #3 : 27 Янв 2011, 20:04:33 »

Rel+ ,
Понятие истина это просто конструкция ума. Не более :) Как только разум охватывает ту или иную истину, то ей (истине) свойственно становится все более совершенной и неисчерпаемой. И это здорово.  good2.gif
Для меня вообще нет никаких истин, так как само это слово, сразу ограничивает, искажает :) Поэтому я опираюсь на понятие продуктиная (непродуктивная) идея.
Именно идея - это то, чем оперирует разум для творения и со-творения.

Вот несколько продуктивных для меня идей:
1. Жизнь совершенна.
2. Мы все едины.
3. Каждый другой - часть меня.
4. Любовь - есть высшая правда.
5. Каждая истина должна родиться внутри нас, внешних истин нет.
6. Разум - инструмент деятельности, творчества и самореализации человека. 
7. Сердце - движущий кристалл жизни.
Любовь правит балом!
Вселенная Радости

Оффлайн Маргулета

• Администратор
« Ответ #4 : 27 Янв 2011, 20:07:34 »
вынесла эти три поста отдельной темой, потому как вопросы обширные и обсуждалки могут быть продолжительными, что не пойдёт на пользу теме, посвященной сугубо мандалам.

Поэтому, если хочется всё-таки обсудить вышеизложенное и узнать мнение форумчан, то милости просим))))  give_heart.gif
Любовь правит балом!
Вселенная Радости

Оффлайн Маргулета

• Администратор
« Ответ #5 : 27 Янв 2011, 20:26:52 »
вот видишь как, Лёш... на самом деле, мы говорим одни и те же слова, но смысл, который закрепился у каждого человека за словом - свой. А для меня всегда слово "истина" не имела отношения к уму, но к тому, что можно почувствовать сердцем, она одна общая на всех, и каждый в свою замочную скважину наблюдает часть общей истины....
и как раз наоборот, "идея" лично для меня связана с мыслительными процессами, и с озарениями.... это именно идея может быть ложной, подброшенной эго, либо истинной, если пришла как озарение.

но то, что ты написал под пунктами, и для меня тоже многое так же.

Rel+, конечно стремление к совершенству понятно и часто очень даже оправдано и благоразумно. тут тоже нужно соблюдать середину, потому как в чрезмерном стремлении за совершенством можно впасть в крайность перфекционизма, что может быть деструктивным... это как в Спарте определяли "совершенность" человека по его физическим параметрам и выбрасывали слабых младенцев в ущелье.... и таких примеров море...
потому что понятие совершенства весьма условно и относительно...
смотря что брать за идеал.... Идеализм вообще ведёт к разочарованиям, рано или поздно.

Про точность линий и аккуратность выполнения - в ряде случаев это несомненно усиливает общий эффект нарисованного, тут нельзя  не согласиться. но это не так важно на самом деле... главное - это остановится тогда, когда наступает внутреннее удовлетворение от нарисованного или сотворенного вообще, сопровождающееся радостью в сердце и умиротворением.
Любовь правит балом!
Вселенная Радости

Оффлайн Маргулета

• Администратор
« Ответ #6 : 27 Янв 2011, 21:07:09 »
ещё про критику... наличие критики не побуждает меня к развитию, как и наличие положительного резонанса не расслабляет.
я руководствуюсь только посылами Духа в своём развитии. Интересно мне или нет, откликается в душе или нет  viannen_114.gif

то что на форуме нет критики - не значит, что нет развития... мы растём, разговаривая душами, телепатией...
при таком раскладе надобность в критике и высказываниях вообще как-то сама собой кажется излишней.
Поэтому много смайликов и многоточий,  недосказанности за каждым сообщением. Но оно всё и так понятно и ощущабельно....
а высказать всё не представляется возможным и вообще надо ли оно?....
Любовь правит балом!
Вселенная Радости

Оффлайн Мона

« Ответ #7 : 27 Янв 2011, 21:46:31 »
... наличие критики не побуждает меня к развитию, как и наличие положительного резонанса не расслабляет.
я руководствуюсь только посылами Духа в своём развитии. Интересно мне или нет, откликается в душе или нет  viannen_114.gif

а высказать всё не представляется возможным и вообще надо ли оно?....

Рита, спасибо большое, ты высказала очень точно как раз то, что у меня никак не получалось сформулировать. JC_clapgirl.gif

Оффлайн Маргулета

• Администратор
« Ответ #8 : 27 Янв 2011, 22:03:22 »
t70008.gif Мона  t70008.gif viannen_61.gif
Любовь правит балом!
Вселенная Радости

Оффлайн majestic

« Ответ #9 : 17 Мар 2011, 20:33:13 »
Привет Всем!!!  Laie_2.gif

Заскочил поделиться новостями из жизни...  yu.gif
Недавно два дня был в Питере. МММ... Какие неповторимые чувства к этому городу у меня... ah.gif Люблю этот глючный город. :D
Был в гостях у друга, который начал заниматся прокатом оборудованием для катания по склонам...  3.gif Так вот ближе к вечеру оказались в Коробицино - склон "Золотая Долина". http://www.zoldol.ru/
Я хочу сказать одно: Я КАТАЛСЯ НА СНОУБОРДЕ!!! Laie_32.gif Laie_32.gif Laie_32.gif  yahoo.gif yahoo.gif yahoo.gif
Конечно много падал... :D Экстрим по полной  be.gif До сих пор мышцы болят... mosking.gif

А тепер внимание! t69110.gif
На другой день я отправился в то место в которое мечтал попасть последние несколько лет... ah.gif
Это Дацан... http://dazan.spb.ru/ Была солнечная погода, что для Питера редкость.
Со сводов крыш храма подали капли воды. Везде сверкало и искрилось... angely.gif
Войдя внутрь придела я услышал приглушонное пение служителей... Почувствовал запах благовоний... t69077.gif
Интересно, чтоб зайти в главный зал нужно приобрести и одеть бахилы. mosking.gif  Тихонько открыв дверь я проскачил в помещение и присел на скамейку... "Посетителей" было не много (понедельник). Я попал под конец службы. Немного погодя я оказался фактически один. И знаете я сидел и сиял... raduga.gif   
Я видел статую Будды... Как "турист"  :D облазил Дацан вдоль и поперёк.http://dazan.spb.ru/datsan/3dtour/ В общем 1,5 часа прошли незаметно... Время поджимало (автобус в 18:00)... Купил несколько хадаков, календарик и открытки. Отправился в путь... Laie_2.gif

Благодарю Творца за предоставленную возможность на миг побывать в Дацане... 

На этом все... Всем спасибо! Всех  throb.gif throb.gif throb.gif

Оффлайн Маргулета

• Администратор
« Ответ #10 : 18 Мар 2011, 08:48:53 »
Евгений, спасибо за то, что поделился впечатлениями))) За сноуборд - респект))))
а я вообще на горные лыжи и сноуборды даже смотреть боюсь)))) потому что даже на обычных лыжах по прямой в прошлом году умудрилась так с размаху на спину шмякнуться, что все тарелочки из шкафчика вылетели)))))  JC-hysterical.gif

Laie_32.gif Laie_32.gif Laie_32.gif

и за впечатления о Дацане тож спасибо, чувствуется - ты там подзарядился))))  good2.gif  wizard.gif
на досуге пробегусь по твоим ссылочкам, полюбопытствую  give_heart.gif сайт любопытный, грамотно устроен)))) виртуальная модель - просто отпад  wizard.gif
с удовольствием бы и в "реале" туда заглянула))

thanks.gif
Любовь правит балом!
Вселенная Радости

Оффлайн Лёша

« Ответ #11 : 19 Мар 2011, 03:41:34 »
Рит, чего в почту мне не отвечаешь? :) Я все жду твоего ответа про отрывок из моей книги :)

Неужели так не понравился ?  :)

tjulpan.gif tjulpan.gif tjulpan.gif  throb.gif

Оффлайн Маргулета

• Администратор
« Ответ #12 : 19 Мар 2011, 12:27:53 »
Лёша, говорю же - в прошлом году ударилась головой, поэтому тут помню, тут не помню)))
извини меня, замоталась просто  ah.gif
конечно мне понравилось, ты молодец!  d_daisy.gif а на какую целевую аудиторию рассчитана твоя книга?
у меня такое ощущение, что на детей и подростков)) стиль изложения забавный  tjulpan.gif энергетика светлая очень)) продолжай в том же духе  JC_Hi-Five.gif
 respekt.gif

а я тут просто закружилась уже... такой интенсив последнее время.... всего..... то дни рождения в феврале-марте у нас тут, то праздники, то ответы на вопросы о мандалах и собственно их сотворение, а то личные трансформации, то трансформации глобальные, но всё равно касающиеся каждого... и всё это сопровождается соответствующими симптомами якобы нездоровья... Так тело отпускает то, то ему ненужно больше, вместе со старыми энергиями.... так что временами я просто выпадаю из обоймы совершенно обессиленная и обо всём забываю.... я подозреваю - многим знакомо.... да ещё эта метеочувствительность повышенная  be.gif
Так что если кому-то что-то не ответила - извиняюсь... я на самом деле ответила, только не успела материализовать ответ письмом по почте......
 give_rose.gif

а сегодня суперлуние вот ещё))) как в фильме про Брюса всемогущего  girl_crazy.gif
Любовь правит балом!
Вселенная Радости

Оффлайн Лёша

« Ответ #13 : 19 Мар 2011, 14:29:56 »
Лёша, говорю же - в прошлом году ударилась головой, поэтому тут помню, тут не помню)))
извини меня, замоталась просто  ah.gif

Да, я понял тебя прекрасно. Просто очень уж интересно было твое восприятие книги узнать 2262

у меня такое ощущение, что на детей и подростков))

Да! Но и взрослым тоже будет интересно ))  throb.gif throb.gif throb.gif

энергетика светлая очень)) продолжай в том же духе  JC_Hi-Five.gif

Буду!  throb.gif throb.gif throb.gif  Летом хочу закончить  connie_5.gif

так что временами я просто выпадаю из обоймы совершенно обессиленная и обо всём забываю.... я подозреваю - многим знакомо....

Да :(   Со мной такое часто.  give_rose.gif

а сегодня суперлуние вот ещё))) как в фильме про Брюса всемогущего  girl_crazy.gif

Мне главное до гостей доехать, пока луна не упадет  JC_Hi-Five.gif   mosking.gif

throb.gif throb.gif throb.gif throb.gif throb.gif throb.gif throb.gif throb.gif throb.gif throb.gif throb.gif

Оффлайн Маргулета

• Администратор
« Ответ #14 : 19 Мар 2011, 16:35:15 »
Лёш, удачи! (и про гостей, и про книгу)  pooh_lol.gif
 pix163.gif pix163.gif pix163.gif
Любовь правит балом!
Вселенная Радости